Кембриджский университет


Кембриджский университетОдним из самых престижных ВУЗов Англии является - Кембриджский университет. В мировых рейтингах он лидирует, занимая самые высокие места и периодически соревнуясь только с Оксфордом. Более того, этот ВУЗ является одним из самых богатых ВУЗов Европы.

Cambridge University или University of Cambridge, является очень древним университетом, годом основания считается 1209, (основатели были ученые из Оксфорда). Самое старое здание ВУЗа является школа Пифагора, здание которой было построено еще до основания университета в 1200 году. Первым колледжем был Петерхауз (Peterhouse), основанный 1284 году.

В Кембриджском университете очень консервативные устои и свои традиции, сложившиеся веками. Например, в некоторых колледжах в столовую пускают строго в мантии и четырехугольной шапочке с кисточкой. Каждый студент, который сюда поступает проходит процедуру матрикуляции – произношение публичной клятвы, когда выпускается, так же произносит клятву на латыни и меняет свою старую мантию на новую для выпускников, которая выдается в зависимости от ученой степени, которую он получил. Есть еще одна очень интересная традиция, самому худшему студенту выдается деревянная ложка, правда, к счастью последний раз ее получил К. Холтхаус в 1909 году.

В отличие от Оксфорда, где процветают гуманитарные факультеты, Кембриджский университет славится точными науками и медициной. Более того, не один университет на планете, не подарил миру столько лауреатов Нобелевской премии – 88 преподавателей и выпускников Вуза были удостоены такой награды. В этом университете учились такие знаменитые личности как Исаак Ньютон и Френсис Бекон. Так же здесь отучились 15 премьер-министров Великобритании и 25 глав правительств других стран. Здесь получил образование великий русско-американский писатель Владимир Набоков.
Триместры в университете Кембриджа короче, чем в остальных университетах Великобритании – всего 8 недель каждый. Считается, что в длительные каникулы студент должен заниматься самостоятельно.

В свободное время студенты могут заниматься любимым хобби, в этом ВУЗе есть огромное количество сообществ по интересам, кто-то занимается музыкой, кто-то снимает фильмы, а некоторые даже исследуют древние артефакты. Спорт тут также приветствуется абсолютно любой, наверное, нельзя найти такой вид спортивной деятельности, которого бы тут не было, но самым главным спортивным соревнованием традиционно является гребная регата, это соревнование является не только главным в университетской жизни, но и всего Соединенного Королевства.

Каждый верующий иностранец найдёт здесь место для богослужения, для русских есть православный храм, вообще русские сообщества тут очень популярны, они традиционно проводят встречи на родном языке, организуют балы и другие собственные мероприятия.

Безусловно получить диплом такого престижного ВУЗа само по себе является козырем для будущей карьеры, тем не менее и здесь есть центр поддержки карьеры студентов, в котором можно оставлять свое резюме, а в свою очередь центр помогает с мониторингов подходящих вакансий.
Обученные в Кембридже ведется на платной основе, но 40% иностранных студентов тут учатся благодаря грантам. Каких-либо других льгот для студентов не предусмотрено. Самое большее количество грантов предлагается магистрантам и аспирантам.

Для поступления в университет абитуриенту необходимо законченное среднее образование.
Каждый иностранный студент обязан один или два курса отучиться на уровне А, чтобы потом получить подготовительную степень level A. Можно проучиться в ВУЗе родной страны, а потом уже поступать в Кембридж. Обязательно нужно сдать тестирование на знание языка и экзамены по профильным предметам. Преимуществом для поступления является активность абитуриента и высокие баллы по дисциплинам, которые необходимы в обучении. Участия в олимпиадах, конкурсах, исследовательской деятельности также является плюсом для зачисления в ряды студентов Кембджского университета.