Мифы об образовании за рубежом


Существует стереотип, что обучение за рубежом практически недосягаемо. Многие считают, что уехать учиться за пределы своей Родины могут только очень состоятельные люди, либо гении, но это далеко не так. Сегодня мы рассмотрим мифы об образовании за границей.

Учеба за рубежом – это очень дорого
Действительно качественное образование далеко не дешевое удовольствие, многих это отпугивает, потому что далеко не все могут покрыть такие финансовые расходы, однако за образование в некоторых странах вовсе не нужно платить самостоятельно. Норвегия, Швейцария, Германия, с удовольствием сделают это за студента. Конечно есть страны, где образование стоит просто огромные деньги, является очень престижным и кажется практически утопией, например, в США, Великобритании, Австрии. На сегодняшний день большинство студентов обучаются не за свой счет, в современном мире очень распространены гранты на образование. Такие программы на обучение есть и в России, что очень важно, покрывают они не только стоимость образования, но и расходы на жизнь, в том числе лечение. Огромным плюсом грантов является то, что получить его совершенно не сложно, на них не распространяются дополнительные конкурсы и тестирования, если Вы выступили в ВУЗ
за рубеж, то считайте, что грант у Вас в кармане. Взамен от студента все же кое-что требуется – это отработать какое-то время в российской компании.

Огромный конкурс на поступление
Данный миф является вторым по популярности и так же является всего лишь мифом. Конечно конкурс в Оксфорд или Кембридж огромный, но есть и менее известные ВУЗы с отличным образованием. Многие университеты мира даже устанавливают квоты на поиск кандидатов на обучение из разных стран. Учащиеся из России часто являются любимыми студентами ВУЗов, потому что они очень старательные и имеют высокий проходной балл.

Возраст
Дорогу молодым – считает большинство граждан, которые хотели бы учиться, но данное мнение мешает им даже приступить к осуществлению заветной мечты. Очень многие граждане за 30 начинают переосмысливать свои желания и свою жизнь, но думая, что они «стары для обучения новой профессии» на всю жизнь остаются несчастными, не на своем месте в жизни. Возможно в России в университетах в основном обучаются студенты после школы, но вот за границей очень большой процент учащихся – люди в возрасте, там это является абсолютной нормой.

Зарубежный диплом открывает двери в любую престижную компанию
Безусловно диплом, полученный за границей в престижном ВУЗе это отличное начало карьеры, но на самом деле, эта «корочка» далеко не все, что нужно работодателю, которые в первую очередь смотрят на навыки и, если есть – опыт. Если Вы отучились по гранту, то программа помогает с трудоустройством таких студентов.

Для сдачи экзаменов необходимо ехать в другую страну
Нет и еще раз нет. Это не более чем Миф, который укоренился с давних времен, к счастью в наши дни в век современных технологий достаточно отправить в выбранный ВУЗ письмо, в котором рассказываете почему именно там хотите учиться, а также результаты стандартизированных международных экзаменов, чаще всего это знание языка и несколько специальных предметов. Безусловно на подготовку к таким испытаниям требуется время, сейчас есть много специализированных центров, которые готовят к сдаче таких тестов.