Академический отпуск для службы в армии


Академический отпуск по семейным обстоятельствам - это один из самых часто предоставляемых отпусков в ВУЗах. По всем остальным вопросам отпуск почти не предоставляется. Тема эта довольно актуальная, поэтому рассмотрим один из ее вариантов.

Один из АО (академических отпусков) который выдается университетом, это призыв в армию. Раньше все старались пользоваться отсрочкой, теперь же наоборот такой вариант отпуска стал пользоваться большей популярностью. Очень удобно заручиться поддержкой Вуза, что место за студентом будет сохранено и пока спокойно отбыть отдавать долг Родине.

Действительно это очень удобно, пока ты молод (18-20 лет) не обременен семейными узами, ипотекой и многим другим. Помимо этого, удобно отдав долг Родине потом спокойно доучиться и более не отвлекаясь на службу в армии спокойно начинать строить карьеру. Бывают ситуации, когда студенты на стажировке получают предложения о работе, а если Вам нужно идти служить, то будет обидно терять прекрасное перспективное место. Поэтому это предложение довольно интересно и не зря им стали пользоваться все чаще. Но и бывает наоборот, когда, взяв АО солдат не возвращается в университет, а продолжай службу по контракту, причина тут известна – финансы. Возвращаться или нет дело личное каждого, однако стоит помнить, что высшее образование может понадобиться в дальнейшем и в военной карьер. Поэтому стоит много раз подумать перед тем как совершать какой-либо шаг.