Красный диплом. Ожидания и реальность


По окончанию Высшего Учебного Заведения все студенты получают диплом, подтверждающий их квалификацию. Они различаются по цвету на красные и синие. Считается что красный диплом выдается выпускникам, закончившим обучение с отличием, а синий всем остальным, но на самом деле прекрасные оценки — это еще не все требования для получения диплома отличника.

Самым главным требованием для студента, который идет на красный диплом, является не меньше 75% оценок «отлично». Не должно быть не одной «удовлетворительно», в эти отметки входят абсолютно все работы за все годы студенческой жизни, то есть и за контрольные, и за курсовые в том числе диплом. Если любое одно условие не соблюдено, то диплом будет синим. Как мы видим студент, желающий получить такой диплом, должен много кропотливо трудится, потому что любая «тройка» кажется по незначительному предмету, может сильно испортить картину.

Существует мнение, что в отличие от синего диплома, красный открывает широкие перспективы в карьере, однако это утверждение верно не до конца, потому что кроме выдающихся знаний еще не менее важны личные качества человека. Однако все равно преимуществ у отличников при розыске работы намного больше. Большинство компаний обращают внимание на такой диплом, потому что он поднимает не только престижность компании, но и потому что видят, что человек трудится усердно. Еще отличникам дают направления в аспирантуру что особенно важно для мужчин, потому что это дает дополнительную отсрочку от армии еще на 3 года, а также льготы и занятие научной деятельностью.

В заключении хочется сказать, что красный диплом добавляет в Вашу жизнь еще и повышенный интерес к Вашей персоне, поэтому мало его получить, нужно «поддерживать марку» на протяжение всей жизни. Желаем Вам отличных отметок на экзаменах!