Как составить дипломную работу


Когда подходит к концу обучение в ВУЗе, и остается совсем немного, то нужно сделать самую последнюю работу, написать диплом, как организовать работу над ним и правильно структурировать сейчас мы расскажем.

Успех сдачи диплома во многом сильно зависит от научного руководителя, который будет курировать работу. Очень важно учитывать все его рекомендации. Сначала мы выбираем тему, ее можно предложить самостоятельно или взять из предложенных кафедрой. При выборе рекомендуется руководствоваться своими знаниями и практикой, возможно подобные темы Вы раскрывали в контрольных или имели возможность получить опыт на практике. Далее необходимо составить план, в котором подробно распишите все этапы написания дипломной. Лучше всего его согласовать с руководителем. Таким образом Вы изначально себя подстрахуете от большого количества ошибок. Далее нужно найти как можно больше информации по теме дипломной работы. Если того требует специальность, то нужно произвести расчетную часть, составить графики или провести исследования по практической части.

Выполняя свою работу нужно учитывать, что классический диплом состоит обычно из 3 глав. В первой- теория. Здесь мы освещаем всю необходимую информацию по теме, брать ее можно из учебника изданием за последние 3 года выпуска. Во второй главе описываем практическую часть, а в третьей показываем научные исследования, над которыми работали именно Вы. Кроме этого в дипломе должны присутствовать титульный лист, его образец нужно попросить на кафедре. Содержание, введение и заключение, а также список используемой литературы, который должен быть не менее чем из 20 различных источников. В Вашей работе будет привилегией, если Вы сможете сделать акцент на том, что ту методику, которую вы применяли для своих исследований, ранее нигде не применялась. После того как работа будет готова, к ней понадобится рецензия, которую обычно пишет компетентный человек, например, преподаватель. Учитывайте, что объём дипломной работы должен быть не менее 100 страниц, поэтому не стоит сразу распечатывать ее, лучше делать по частям и приносить на согласование научному руководителю, принеся всю работу сразу, есть риск отправиться ее переделывать.
Как мы видим, дипломная работа - это тяжёлый труд. Требующий большого внимания, сосредоточенности. Но очень приятно осознавать, что это последний рывок, который нужно совершить, и он приведет Вас к тому, к чему Вы так кропотливо шли все это время.