Как помочь ребенку хорошо учиться


Каждый родитель хочет, чтоб его ребенок хорошо учился, но не все знают, как правильно помочь своему чаду на этом сложным пути. Кто-то отдает детей на разные курсы, кто покупает красивые тетради и пеналы, чтоб завлечь в обучение, многие сами стараются заниматься со своим ребенком, а если что-то не так, то наказывают или в случае успеха наоборот поощряют. А как на самом деле правильно? В нашей статье мы озвучим взгляд психологов на этот вопрос.

Для начала нужно запомнить, что родители — это те люди, которые формируют интерес в ребенке к обучению. Только от их правильных или неправильных действий зависит любовь к обучению, что в свою очередь может повысить или снизить успеваемость. Развитие любого интереса начинается в семьи, если у Вас принято интересоваться всем новым, то и ребенок — это будет перенимать, а если в семье это не принято, то и ребенок не будет тянуться к знаниям. Кроме этого нужно учитывать и общую обстановку дома, в неблагоприятной среде (частые скандалы, отсутствие внимания) ребенок перестает интересоваться учебой, уходит в себя и предпочитает всеми силами привлечь внимание, например, симулировать болезнь. В этот период ребенку становится не до учебы, он полностью погружен в дела семьи. Безусловно способствовать обучению могут и учителя, они играют не маленькую роль в вовлеченности ребенка к знаниям. Очень многое зависит от отношений в коллективе, бывают травли, плохие отношения с соседом по парте или банальное ухудшение зрения - на это все необходимо вовремя обращать внимание. Чем быстрее выявите проблему, тем легче будет ее устранить.

Самое главное необходимо наладить режим дня ребенка, обеспечить ночной полноценный сон, чтоб ребенок был полон сил для восприятия информации днем, исключить или минимизировать компьютер и планшет. Нельзя перегружать ребенка огромным количество кружков, не исключено, что Вы хотите вырастить гения, но такая загруженность может дать совершенно противоположенный эффект, Ваш ребенок может начисто потерять интерес к учебе.
Обязательно нужно убрать наказания во время домашних заданий, они должны выполняться в спокойной обстановке. Так же не должен быть включен телевизор или что-либо отвлекающее. Помочь своему ребенку Вы можете и тем, что обеспечите ему полноценный рацион, в период обучения как никогда нужно успевать восстанавливать силы.

Любой родитель должен проявлять как можно больше чуткости к своему чаду, разговаривать и считаться с его желаниями. Только доверие друг к другу способно наладить правильную обстановку для наилучших результатов в таком ответственном деле, как обучение.