Заочное обучение, за и против


Когда-то давно заочное образование считалось неполноценным, туда шли лишь те, кто не смог поступить на очное образование. На сегодняшний день изменилось абсолютно все. Подача материала, о которой раньше не подозревали, Интернет, а многие и вовсе сознательно идут на заочное отделение, чтобы параллельно получать опыт, кроме теории.

На сегодняшний день все же главной причиной не только в России, но и за рубежом для поступления на «заочку» являются финансы. Особенно если речь идет о столице, многие родители просто не в состоянии обеспечивать студента очного отделения, поэтому многие выбирают путь пойти работать, а заодно и обучаться. Многие очники на последних курсах переводятся на заочное обучение. А если Вы решили обучаться платно, то еще важный момент, что плата за обучение на заочном в два раза ниже, чем на дневном отделение. Существует еще одна популярная форма обучения: заочно- дистанционная. При таком получение знаний достаточно выхода в Интернет.

Кто же выбирает заочную форму? Причин для такого обучения множество, кто-то получает сразу два образования в разных ВУЗах, мамы в декрете, бизнесмены, работающие люди, но получающие второе высшее образование, кто то не хочет терять трудовой стаж и многие другие… Как мы видим плюсов очень много. Это и удобный график без отрыва от работы, дешевизна, в некоторые Вузы можно и вовсе без экзамена поступить.
Есть и недостатки такого обучения. Нужно научится себя само дисциплинировать, иногда бывает неудобно отлучаться от ребенка или от работы на сессию на несколько дней.

В заключение хочется сказать, что огромное количество абитуриентов выбирают именно заочную форму обучения. Сейчас она набирает популярность. Если у Вас будет опыт работы, да еще и получите диплом, то найти работу не составит труда.