Как стать фрилансером?


Фрилансер это наемная работа, когда работодатель и работник находится на расстоянии, то есть это удаленная работа.

Чтобы стать фрилансером, прежде всего нужно определиться с каким полем деятельности Вам нравится работать и с тем, в чем Вы великолепно разбираетесь. Это может быть перевод текстов, программирование, дизайн, написание текстов и многое другое. На сегодняшний день существует даже огромное количество бирж труда для фрилансеров, если у Вас нет специального образования, то это не важно, здесь это не играет никакой роли, а вот чего действительно важно, так это Ваше портфолио. Можно сказать, что это своеобразное резюме для удаленного работника. Можно создать сайт и выкладывать там свое портфолио. Можно заполнить собственную страничку на сайте трудоустройства. Чаще всего работодатель выбирают работника исключительно по примерам работ и по опыту, поэтому это очень важно для фрилансера.

У удаленной работы, как и у штатной есть свои преимущества. Самое главное это то что Вы сам себе хозяин. Вы можете браться только за работу, которая Вам по душе и самостоятельно составлять свой график работы. Однако самое интересное, что и минусом тоже такой работы является абсолютная свобода. Так же в работе фрилансера есть еще один нюанс. Он заключается в том, что из-за того, что Вы сами организовываете полностью свою работу то и нужно самостоятельно искать заказчиков, поэтому в отличие от работы в штате, кроме прямых обязанностей нужно выполнять и другие.
В современном мире есть два пути становления на путь фриланса. Можно самостоятельно всему обучится, а можно закончить специальную школу. Сейчас их большое количество, можно выбрать по вкусу и по бюджету. В пользу школ так же можно озвучить и тот факт, что Вам расскажут все «подводные камни» такой занятости, а в самообучении можно набить много шишек.

Становиться фрилансером или нет, решать Вам. Но стоит отметить, что в современном мире они пользуются все большей популярностью. Многих работников с удаленки перенимают к себе в штат, если видят, что человек талантливо выполняют свою работу. Даже психологи утверждают, что фрилансеры лучше приспособлены к работе, чем обычный работник по найму. Это утверждение справедливо по ряду причин, в отличие от работника в штате, фрилансеры, можно сказать, каждый день выживают на рынке труда, они каждый день конкурируют с соперниками, постоянно совершенствуются. С таким опытом работы можно всегда найти способ заработка.