Особенности высшего образования во Франции


О Франции мечтаю многие… Страна романтики, парфюма, изысканной моды… Кажется совершенно чем-то недосягаемым. Но это только кажется. Система образования во Франции отличается от системы в Европе и считается очень востребованной в мире.

Высшее образование здесь получают в университетах и институтах, но кроме них еще очень большую популярность имеют высшие школы. Здесь проходит подготовка специалистов в области инженерии, торговли и менеджмента. Для поступления в них нужно сдать вступительные экзамены и оплатить обучение.

Бесплатное же образование получают тут в государственных ВУЗах, но нужно оплачивать обязательный взнос в размере 800 долларов в год.
Во французском образовании имеются свои особенности. Здесь студенты сами могут составлять свой индивидуальный план обучения. Кроме обязательных дисциплин можно выбрать факультативные. Сдача экзаменов проходит в письменном виде и оценивается по 20 бальной шкале.

Очень важно при поступлении знать французский язык. Без знания его, Вас не зачислят в учебное заведение. Правда есть несколько ВУЗов где преподавание ведется на английском языке.

Во Франции существует и короткое обучение. Оно длится в течении двух лет и на 90% состоит из практики. Такое обучение дает возможность сразу пойти работать.

Помимо короткого обучения есть и длинное. Оно состоит из нескольких циклов.

1-ый цикл:
Общее образование и диплом об этом образовании, который практически не ценится на рынке труда. Длительность 2 года.

2-ой цикл:
Licеnce – это то же самое, как у нас четвертый курс университета. Длительность 1 год.
Maitrisе. Еще 1 год и выбор дальнейшей специализации.

3-ий цикл: в соответствии с выбором:
- DЕSS (Diplоme d’еtudes supеrieures spеsialisees) – диплом о высшем специализированном образовании, т е, диплом профессионала.
- DЕA (Diplоme d’еtudes apprоfondies) – диплом, позволяющий студенту получить дальнейшее образование в аспирантуре. Dоctorat – аспирантура, 3-4 года.

Магистратура (Mаgistere) – 3 года обучения. Поступить на магистратуру можно уже после первого цикла обучения.

При поступлении в ВУЗы Франции следует учитывать Ваш бюджет, если Вы не очень располагаете финансами, то следует выбрать юг Франции, а если хочется в сам Париж, то имеет смысл подрабатывать, Вы имеете на это, право не превышая 20 часов в неделю.