Японская система образования


Многие слышал про продуктивную систему образования в Японии, у них она поддерживается семьёй и государством. В отличие от других государств Высшее образование там получают единицы. Оно у них действительно качественное. И это не спроста, японцев очень отличает от других стран трудолюбие. Если, например, в нашей стране очень важна изобретательность, то в Японии это все уходит с первого плана, там важно чтоб человек был старателен, именно это ценится выше всего, японцы очень почитают начальство, они все стараются сделать все качественно и точно в срок.

С самого маленького возраста детишек приучают к тому что впереди будет серьезная конкуренция. Если до школы к детям относятся очень трепетно, даже не кричат на них, не говоря уже о телесном наказании, то с 1 года обучения, у них начинается серьезная конкуренция. В Японии очень много частных школ, притом, чем престижней школа, тем выше оплата за обучение в ней и тем строже вступительные испытания. Чтоб учится в хорошем месте, детям необходимо сдать своего рода экзамены. После младшей школы, ученики сдают экзамены в среднюю, в этой стране начальное и среднее образование является обязательным, при получении его можно идти работать. Сдать экзамены в старшую школу там довольно сложно, те кто все же сдал их, учатся там 3 года, по окончанию их можно попробовать поступить в колледж или в университет.

Хочется отдельно остановиться на школах, на самом деле все не так однозначно, да здоровая конкуренция тут приветствуется очень сильно, но при этом прямого соперничества стараются избегать, в любой школе которую пришел учится ребенок, все стандартизировано. Здесь одинаковая форма одинаковое образование, нет программы для отстающих, нет второгодников, учителя не делят детей по их успеваемости. Для них есть те, кто хотят учится и те, кто ленятся. В Японии есть школы вечернего репетиторства, чтоб выровнять всех учеников, туда ходят для того чтоб понять, кто что не понял днем в обычной школе. Японцев с детства учат коллективному труду.

В каждом учебном заведении уделяют огромное внимание здоровью детей, у них не только одна медсестра на всю школу, но и целый штат медицинских работников: врач, стоматолог, фармацевт и т.д. Большое внимание уделяют питанию, регулярно стараются улучшить ежедневное меню.
Что касается высшего образования, то тут оно строго платное и более похоже на европейское. Есть степень бакалавра - 4 года обучения, магистратура - 6 лет. Примерно 2-3 года обучаются молодые специалисты общими предметам, а затем идет глубокое обучение профильных дисциплин.