Роль сна в жизни студента


Всем известно насколько важен полноценный сон в жизни любого человека. Это основной вид отдыха, на который мы тратим треть своей жизни. Однако студенты часто пренебрегают важной составляющей здорового образа жизни, что очень пагубно сказывается не только на физическом состоянии, но и на успеваемости.

Существует миф, что во время сна организм полностью бездействует, на самом деле организм полностью работает, а если во время бодрствования Вы решали какую-то жизненную задачу и испытали стресс, то во время сна организм продолжает обдумывать ситуацию. Сон делится на медленный и быстрый. 80% сна – медленный. Его главная задача восстановить потраченную за день энергию. Не зря человек болеющий или которому плохо по каким-то жизненным обстоятельствам очень много спит. Быстрый же сон — это обмен подсознания с сознанием, в этот момент нам часто снятся сны.

Во время опроса студентов о том меняется ли их график сна во время сессии, почти все отвечают, что спят намного меньше. Многие и вовсе не спят перед экзаменами. Это совершенно недопустимо. Потому что большая часть заученного материала усваивается именно ночью. Студентам 8-и часовой сон необходим как воздух. Если снизить сон до хотя бы 6 часов, то это значительно снизит успеваемость. Однако это не значит, что нужно спать как можно дольше. Если спать много, то это тоже далеко не полезно, как может показаться на первый взгляд. Чрезмерная продолжительность сна нарушает кровообращение и органов пищеварения. За два часа до засыпания обязательно нужно прекращать любую умственную деятельность, иначе Вы просто не сможете заснуть. Кажется, такое элементарное правило все знают, но к сожалению большинство им пренебрегает. Кроме того, не выспавшийся студент часто весь день борется со сном, вместо того. Чтоб усваивать материал, потому что практически вся энергия уходит именно на что, чтоб не уснуть.

В заключение хочется отменить, что не стоит недооценивать роль сна в жизни человека, в частности студента, при правильном режиме дня, Ваша успеваемость намного сильнее взлетит, Вы сможете усваивать намного больший объём информации. Поэтому в течение учебного года правильно распределяйте нагрузку, чтоб во время сессии у Вас было больше времени на здоровый сон. Поэтому постарайтесь не пренебрегать элементарными правилами гигиены сна. Желаем успехов и здоровья!