Как успокоиться перед экзаменом


В жизни каждого студента наступает день, когда нужно сдавать экзамены. Естественно начинаются сильные переживания. Больше всего экзаменов сдают студенты, но и в более старшим возрасте, нам нужно часто подтверждать свою квалификацию. Можно сказать, что аттестация бывает периодически у каждого из нас в течение жизни, в той или иной степени. Понятно, что это сильнейший стресс, чтоб не переживать чрез мерно, нужно воспользоваться советами психологов. Сейчас Вам о них расскажем.

Для начала нужно составить план, по которому будите готовится. При планировании нужно полностью расписать все разделы обучения, которые вы будите повторять и в какие дни конкретно, т е не нужно писать, что, например, сегодня я позанимаюсь примерно часик. Строго пишем время и объём информации. Так же психологи рекомендуют убрать со стала все лишнее, чтоб не отвлекало, а приготовить только исключительно то, что нужно для подготовки. Очень полезно если в комнате, где Вы занимаетесь будет как можно больше фиолетовых и желтых цветов.

Также психологи рекомендуют начинать подготовку с самого сложного раздела, или пока еще Вы сами полны сил. Вечером или, когда нет совсем настроя на учебу, то можно освоить материал, который нравится больше, чтоб совсем не терять время, а к сложному вернуться, когда будет «варить» голова. Регулярно чередуйте физическую активность и умственную. Другими словами, время на отдых обязателен. Пусть это будет даже 10 минут. Старайтесь не зазубривать материал, а понимать. Если в какой-то момент у Вас возникла паника, то тут нужно открыть самую простую для Вашего понимания информацию к изучению и начать с нее, даже если Вы не выучите все, то что-то Вы уже будите знать.

Очень рекомендуем следить за своими жестами, мимикой и голосом. Глядя на Вас легко считать, что Вы сильно переживаете, а если Вы будите показывать внешним видом уверенность, то мозг работает так, что уверенность эту вы приобретете в действительности.

Есть очень интересная методика по избавлению от стресса, помогает она не только перед экзаменом, но и в других тяжелых жизненных ситуациях. Попробуйте представить, что экзамен уже наступил, как он проходит? Представьте его во всех мелких деталях, как Вы бы хотели, чтоб он прошел. Вот увидите, эта методика очень хорошо помогает справится с волнениями. Так же рекомендуем общаться с людьми, которые ведут себя спокойно, старайтесь избегать тех, кто сильно паникует. Не пейте никаких успокоительных. Хоть они и успокаивают, но очень сильно затормаживают работу мозга. Многие же наоборот начинают пить неотропные препараты, чтоб увеличить его работу, в наше время это стало особенно модным, однако не стоит забывать, что у этих препаратов есть и другая сторона медали. Может возникнуть бессонница, агрессия и раздражительность. Лучше следите за полноценным питанием, это отлично питает мозг, которому сейчас подпитка не помешает, только не стоит налегать на черный чай и кофе, потому что на смену временному приливу сил, придет жуткая усталость и сонливость. По возможности старайтесь больше общаться с позитивными людьми, радовать себя мелочами, потому что доказано что смех повышает гормон радости и уменьшает стресс.

И конечное самое важное напоследок, в ночь перед экзаменом не стоит сидеть до поздна, лучше пойти прогуляться и хорошенько выспаться, тогда утром вы будите бодры и полны сил для борьбы за хорошую оценку!