Существует ли талант или все постигается трудом?


Кто-то утверждает, что нет неталантливых людей. Кто-то утверждает, что талантливых людей единицы, а кто-то и вовсе считает, что все постигается тяжелым трудом. Кто прав? Многие учёные и психологи ставят исследования на эту тему.

Существует общераспространенное мнение что 10 тысяч часов практики сделают Вас профессионалом высокого уровня абсолютно в любом деле. Давайте рассмотрим некоторых известных личностей, которые это доказывают. Beatles ночами напролет упражнялись на протяжении многих лет, прежде чем стать знаменитыми; Билл Гейтс в подростковом возрасте возился с компьютером, пока его сверстники занимались другими делами и т д, таких примеров очень много. Можно и обратится к Италии в эпоху возрождения (Рафаэль, Тициан, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Боттичелли). Многие считают, что искусство там достигло таких вершин потому, что в этой стране в эпоху ее экономического процветания сформировалось общество, которое ценило изобразительное искусство и поддерживало самых выдающихся его представителей. Так же в Великобритании конца ХІХ - начала ХХ в. выдающиеся физики Томсон, Резерфорд, Максвелл, Релей обязаны своим появлением общественности, которая оценила их деятельность.

Есть противоположенное мнение что талант - это искра божья. Одним трудом без таланта мало чего добьетесь. Другое дело, что и один талант без труда мало что стоит. Да и творческие способности сами по себе не перерастают в достижения. Нужна мотивация и сила воли.

Как же ученые? Спросите Вы. Есть теория что современными учеными двигает положение в обществе, желание создать что-то полезное для человечества. Радость процесса создание чего-то нового намного сильнее мотивирует, чем денежные средства. Многие психологи считают, что ученые и артисты часто стремятся не сколько к материальным благам, сколько к славе.

Есть те, кто рассматривают талант как нечто передающееся по наследству, существует гипотеза что способности развиваются если попасть в общество где они поощряются.

Существует и мнение что около 10% людей считаются «креативными личностями». В оправдание этой теории есть другая, что абсолютно все люди на земле имеют творческие способности в той или иной области. Исследуя вышеизложенное хочется и отметить что у молодых людей больше энергии и сил для достижения поставленных целей. А также нужно понимать, что изучать этот вопрос можно еще достаточно долго, но важно помнить, что нет людей без способностей и нет тех, кто абсолютно не может покорить какую-либо науку или творческую деятельность. Однако есть те, которым что-то нравится больше, а что то меньше.