Почему люди перестали читать


Раньше люди постоянно ходили в библиотеки, книги считались бесплатным кладезем полезной информации. Многие называли книги бесценным сокровищем. Что изменилось в наше время? Почему библиотеки опустели?

Причин может быть несколько, каждый ищет себе сам наиболее «выгодное» оправдание для того чтоб не брать в руки великие труды человечества.
Самая частая причина в том, что многие считают, но нет смысла читать большое количество «воды» ради какой-то нужной короткой информации, которую можно бесплатно найти в сети Интернет. Таким образом можно сэкономить значительное количество времени.

Многие отмечают высокую стоимость современных изданий. Правда здесь на помощь могут прийти библиотеки.

Пожалуй, самой основной причиной является огромная пропаганда массовой информации. К сожалению, идет сильная подмена ценностей, духовность, нравственность и т.д. заменяется пафосом, потребительством, развлечениями.

Раньше чтение являлось приятным процессом, то в настоящее время это считается тяжелым трудом. А те, кто и читает, те практикуют лишь «пассивное чтение». Т е таким образом грамотность человека не повышается.

И так как мы видим современное общество сильно деградирует. Спасти ситуацию еще можно, для этого необходимо пропагандировать здоровый образ жизни, не только физический, но и нравственный. Нужно прекратить растлевать современную молодежь, подменяя действительно е полезные и нужные ценности. Повышать грамотность необходимо каждому государству, если оно желает оставаться сильным и процветать во все время.