Как повысить эффективность чтения?


Всем прекрасно известно, что более образованными, эрудированными и интересными людьми являются люди много читающие. Однако многие читают, но вот людей, которые много знают почему-то намного меньше, почему?

Большинство людей считает, что надо не просто читать, но и понимать прочитанное, тогда все прекрасно запомнится, отчасти они правы, но не совсем. Дело в том, что в таком случае все прочитанное как бы непроизвольно записывается в память, но очень многое в памяти как бы сглаживается. Если что-то человек прочитал эмоциональное и яркое, то через некоторое время от этого не останется и следа. Со временем таких сильных впечатлений практически не остается в памяти, что же с этим делать?

На самом деле все очень просто, нужно весь процесс чтения взять под осознанный контроль, в этом секрет многих высоко образованных людей. Сейчас подробнее об этом расскажем.

Прежде чем приступить к прочтению какого-либо текса, нужно определиться какую именно информацию нужно из него вынести, какова основная цель прочтения. Умственные усилия нужно прилагать для информации, которая действительно Вам нужна и пригодится в будущем, если информация важна не сильно, то свои силы стоит экономить. В процессе чтения нужно активно участвовать самому, например, комментировать прочитанное, так Вы лучше запомните мысль, которую выносить из текста. Давайте в уме иллюстрацию прочитанного, попробуйте сформулировать изложенное, другими словами. Чем больше Вы проработаете текст, тем лучше он запомнится. Если есть возможность, то основные мысли можно выделить в тексте ярким цветом или подчеркнуть и после прочтения еще раз к ним вернуться и повторить.

Как мы видим все правила вышеизложенные совсем не сложные, однако помните, что чрез мерная концентрация на тексе даст не запоминание, а переутомление. Даже в чтение всегда нужно помнить что есть правило золотой середины, которое очень эффективно и применимо и здесь.