Роль мужчин в образовании


Еще в античное время педагогику заложили Аристотель, Сократ, Платон… все они были мужчинами. В наше же время в школах работают преимущественно женщины. Любопытный факт. Не правда ли? Давайте обратимся к истории и посмотрим на каком же этапе в мировой практике вдруг решили, что образование — это дело женское.

Для начала обратим внимание на русских классиков, их героев выводили на прогулку именно гувернеры, а не гувернантки. Мамы и няни закладывали основу жизни, но обучением занимались мужчины. В дореволюционной России основу педагогического состава в всех лицеях занимали мужчины, государство это поддерживало. Они знали все тонкости образования, разбирались в потребностях народа. Так же педагогов освобождали от службы в армии. А император Николай ІІ увеличил расходы на образование семь раз. Образование в нашем государстве очень славилось, на сегодняшний же день родители стараются отдать своих детей получать образование за рубеж, возникает вопрос почему? Ответ на поверхности. Если взять ведущие благо состоятельные страны, такие как США, Япония и другие, то в этих странах в начальных школах преподают женщины, а в средних мужчины. Психологи считают это правильным потому что маленьким детям пока еще нужна любовь и ласка, а детям постарше уже нужно более строгое воспитание и образование. Если взять самую классическую страну в плане наилучшего образования – Великобританию, то в ней и на сегодняшний день 80 % преподавателей – мужчины. К сожалению, во многих странах, в том числе и в нашей падает престиж профессии учителя с очень большой скоростью, поэтому феминизируется и преподавательский состав. Исключение составляет Ирландия, ее называют «земля святых и ученых». Высшее образование здесь получают намного больше народа, чем где-либо еще. А профессия учителя является самой популярной.

Что же касается мужчин в современных школах, то все психологи хотели бы что бы они и сегодня преподавали в школах. Мужчины лучше реализовывают партнерские отношения с учениками. Мужчины чаще ставят двойки не из-за принципов, как это делают женщины, а потому что ученик заслужил, и школьники это понимают. Мальчикам в большей мере необходимы учителя мужского пола, потому что они не запрещают им драться. Считая это нормальным. Девочки же учатся у мужчин отношениям, например, они понимают, что такое вежливость, что такое пропустить вперед, подать руку и тд.

К сожалению, в наше время мужчин педагогов очень мало, надо возвращать престиж профессии учителя и возвращать мужчин в школы, к их классической мужской профессии во все времена.