Особенности обучения в школах Израиля?


Многие родители российских школьников услышав об организации учебного процесса в школах Израиля испытывают шок. Что же такого необычно для нас в этом обучении? Сегодня хотим рассказать о школьниках этой земельной страны. Как там все устроено и что там считается нормой, а у нас недопустимым вариантом обучения.

Как и В России образование в Израиле начинается еще до школы, В Израиле это как правило за 1 год до поступления в 1 класс, начальная школа длится 6 лет. Все это время дети по меркам российских школ – бездельничают. Они не получают оценок, не умеют читать и писать. Как же так? Однако в Израиле учителя и родители абсолютно спокойны, по их мнению, когда ребенок захочет он научится. Там полная свобода образования! Для школьников допустимо учится хорошо и сдать выпускные экзамены и поступить в ВУЗ, а также абсолютно нормальным является не сдать ничего и найти работу попроще. Примерно 40%-70% только сдают ЕГЭ, это не считается у них позором, у них это нормальная практика. Если ребенок одарен, то во 2 и 6 классах он сдает экзамены, по результатам которых, ученика переводят в другую школу, часто в другой город. Ребенок уезжает учится, а домой возвращается на выходные примерно раз в 2 недели. Надо сказать, что в Израиле такой системой образования довольны далеко не все. В средней школе нагрузка на учеников сильно возрастает, а в старшей дети находятся в сильном напряжении, как и в России школьников Израиля натаскивают на тестирование.

В заключение хочется отметить, что и в Израиле ведется периодическая модернизация системы образования, а норма это или нет, пусть делает вывод каждый сам для себя.