Как правильно сидеть за компьютером


В современном обществе жизнь без компьютера уже невозможно представить. Зачастую у человека компьютер на работе, компьютер дома… Мы проводим очень много времени сидя, нарушается осанка, а значит наше здоровье. В нашей статье мы рассмотрим основные моменты, которые нужно соблюдать, когда сидишь за компьютером.

Рабочее место должно быть хорошо освещено: свет должен падать слева сверху, по возможности не слепящий, но достаточно яркий. И ни в коем случае не сидите за компьютером в темноте - это нанесет сильнейший вред вашим глазам.
Монитор должен находится от глаз на расстоянии — 50–70 см. Чтобы смотреть на экран, вы не должны опускать или задирать голову.

В первую очередь нужно обратить внимание на Ваши ноги. Кажется, неудобно держать спину и шею. Вероятнее всего ноги где-то «гуляют». Ноги должны находится на полу (стопы), колени под углом 90 градусов.
Стул нужно отрегулировать по высоте. Если не получается, то использовать подушки и скамейку для ног.
Спину и шею нужно держать ровно, но при этом вам должно быть удобно. Не наклоняйте шею вперёд, иначе в будущем будет болеть голова.
Локти должны быть согнуты под углом 90 градусов. А руки свободно лежать на клавиатуре.
Каждые 15-20 минут старайтесь менять положение ног, делать разминку. И не закидывайте ногу на ногу: это препятствует свободной циркуляции крови.

Самое главное нужно помнить, что правильное положение за компьютером это в первую очередь здоровье. Можно работать сколько угодно. Но его Вы не купите не за какие деньги. Поэтому настоятельно рекомендуем прислушаться к советам и выполнять их.