Во что одеться на экзамен?


Приближается день экзамена, на успешную сдачу которого, влияет много факторов, помимо знаний. Одним из вопросов, которым задаются учащиеся, это в чем идти на экзамен.

Безусловно есть общие стандарты, к которым стоит прислушиваться, они известны всем.

Не рекомендуется одевать одежду с открытым декольте, плечами, шорты, юбки выше 3/4 бедра сандали, майки, яркие цвета, пляжную одежду… это все будет очень неуместно. Рекомендуются мужчинам брюки, рубашки, приветствуется пиджак, можно немного аксессуаров. Женщины могут надеть юбку от середины бедра и ниже или брюки, блуза, пиджак, неброские аксессуары и макияж. Не будем подробно на этом останавливаться, гораздо интереснее рассмотреть одежду с точки зрения, того, кто будет принимать экзамен.

Если принимает экзамен профессор лет 60-70. Такие экзаменаторы одобрят наряды девушек примерно 60х годов: свободный крой, легкие ткани, расцветка в горох. Это напомнит им молодость и поднимет настроение. При этом парни могут практически не думать о своем имидже, потому что такие профессора скорее всего не обратят внимания на них.

Если принимает аспирант, то тут изображать из себя скромницу не стоит. Однако высокие шпильки и боевой макияж тоже не будет уместен. Зачастую аспирантами являются скромные мужчины, поэтому такой открытый образ они могут расценить неправильно.
Если в качестве экзаменатора выступает доцент средних лет, то тут важна не столько одежда, сколько можно завести разговор на отвлеченную тему. Как правило такие люди работают не для успеваемости студентов, а для удовольствия. Поэтому одеться можно так, как Вам будет удобно и комфортно.
Если принимает экзамен молодая женщина, то тут все шансы есть у молодых парней, в ход можно пустить свое обаяние, улыбку и модный костюм. Такая женщина скорее всего сама будет думать о своем наряде как она выглядит перед студентами. А вот девушкам лучше думать больше о предмете сдачи, нежели об одежде.

Женщина средних лет. Тут уже не важен характер преподавателя, а одежда действительно важна, лучше всего одеться в классику. Молодым мужчинам помимо неброского наряда очень поможет доброжелательная улыбка.

Так же у студентов существуют свои суеверия относительно одежды. Например, многие считают, что одеваться нужно непременно в то, в чем ходили весь процесс обучения. На самом деле тут есть логика, возможно так экзаменатору будет проще вас вспомнить, среди большого количества студентов. Так же не стоит одевать новую обувь, потому что она может натирать, быть неудобной и это будет очень отвлекать.
В любом случае стоить помнить. Что везде одеваться нужно по случаю. И конечно надо помнить о том, что одежда должна быть чистая и аккуратная, тогда успех Вам обеспечен.