Дошкольное обучение, его роль в общей системе образования


Так сложилось, что на сегодняшний день детский сад является первой ступенькой общего образования. Обучение в саду направлено на тщательную подготовку к школе, потому что современная программа школьников выстроена так, что без подготовки обучаться практически невозможно. Некоторые родители до сих пор полагают, что не стоит загружать малышей обучением, однако они совершенно не учитывают, что на дворе 21 век, и без подготовки ребенку будет просто не справится с обучением в дальнейшем. На сегодня получить дошкольное образование можно самыми разными способами, самым бюджетным вариантов является самостоятельное обучение в домашних условиях или в детском саду.

Программа маленького человечка должна быть построена с учетом его физических возможностей, будущий школьник пока не может просидеть полноценный 45 минутный урок, поэтому занятия должны проходить в игровой форме, не превышая 25 минут. Если ребенок воспитывается в детском саду, а не только дома, то тут играет важную роль социализация в коллективе. В детском саду ребенка научат не только читать и писать, но и решать какие-либо психологические барьеры в общение, находить общий язык со сверстниками и т д … такие знания очень сильно помогут ребенку в адаптации к школе в первые недели обучения.

Часто родители нанимают репетиторов для своих детей для подготовки к школе. Очень было бы хорошо, чтоб такое обучение шло в комплексе с посещением детского сада. Во время индивидуальных занятий с ребенком проходят обучения учитывая способности малыша, это очень важно уделяется ему много внимания, это бесспорно является преимуществом такого образования.

Что касается домашних занятий, то здесь есть недостаток в отсутствие коллективных навыков, некоторые родители обучают ребёнка не всему, что необоримо знать или только тому, к чему у ребенка есть способности, это ограничивает дошкольное образование. Бывает и наоборот, заставляют делать слишком много и не по возрасту, результатом этого становится падения интереса к дальнейшей учебе.

Родителям следует понимать, что пора детства — это не только веселье и беспечность, это еще и ознакомление с окружающим миром. Даже если малыш не посещает детский сад. В школу ему идти все равно придется. Обязательно наступит такой день, когда ребёнок станет первоклассником, а учитывая, что требования к современным школьникам в последние годы значительно возросли, роль дошкольного образования недооценивать нельзя