Самые престижные медицинские ВУЗы в мире


Высококвалифицированный врач — это престиж и карьера. Медицинское образование во все времена ценилось очень высоко. Однако поступить в медицинский ВУЗ не так-то просто. К будущем специалистом очень высокие требования. Огромный конкурс на бюджетные места. Особенно популярны такие направления как стоматология, фармация, лечебное дело. В наше время появились узкие специальности, такие как косметология, пластическая хирургия, диетология. Из-за большого конкурса, естественно стоимость обучения в медицинских ВУЗах просто огромна. Только в нашей стране она начинается примерно от 300 000 руб. Очень важно, что диплом полученный в нашей стране, так же котируется за рубежом. Достаточно вторично подтвердить свою квалификацию в выбранной стране. На фоне такой востребованности медицинских ВУЗов возникает вопрос, где же получить действительно качественное образование?

Не только в России, но за рубежом получить образование в сфере медицины не так-то и просто. В популярных ВУЗах конкурс на бюджетное место зашкаливает до 100 человек на место! Учитывая, что для иностранных абитуриентов нет абсолютно никаких льгот, при этом стоимость обучения намного выше, чем в немедицинские ВУЗы. Так же стоит отметить. Что за рубежом длительность обучения доходит до 10 лет! 4 года общее образование и 4 по выбранному направлению.

5 лучших университетов мира:
1. Гарвардский университет, США
Средняя стоимость медицинского образования достигает 60 000$
2. Оксфордский университет, Великобритания
Стоимость обучения от 15 000 фунтов в год (1 461 621 рублей).
3. Кембриджский университет, Великобритания
Стоимость бакалавриата – 17 811 фунтов, магистратура 15 360 фунтов и аспирантура от 15 360 фунтов.
4. Университет им. Джона Хопкинсона, США
Стоимость годового обучения – 66 200$.
5. Стэнефордский университет, США
Стоимость года обучения на бакалавриате — 34 800 USD, в магистратуре - 34800-37110 USD, в докторантуре — 34 800 USD. Стоимость года обучения для получения диплома врача — 41 619 USD.

В заключение хочется сказать, что если есть возможность, позволяют финансы, то лучше перевестись и окончить университет в Европе. Качество образования там намного выше чем в России.