Практика в обучении


Практика в обученииКаждый студент, когда – либо сталкивался с таким обязательным моментом в обучении как практика. Многие старательно пытаются ее прогулять, кто-то ходит «из-под палки», и лишь единицы рвутся получить там знания и опыт. Между тем, образование за рубежом в основном построено на практических занятиях, в наших ВУЗах львиную часть времени отводят теории.

При прохождении практики, каждый студент имеет возможность проверить свои теоретические знания в деле, посмотреть с какими трудностями сталкиваются люди по выбранной специальности, понять насколько он готов выходить на полноценную работу и какие моменты стоит «подтянуть». Нельзя недооценивать роль практики, именно на ней закладывается фундамент будущей карьеры. Если Вы блестяще себя зарекомендуете, то у Вас появится реальный шанс остаться в будущем работать в компании, где в ученические годы получаете бесценный опыт. Не все ВУЗы предоставляют места для отработки теоретических знаний, но если Вы самостоятельно сможете найти во время летних каникул подработку по выбранной Вами специальности, то отказываться от такого уникального шанса не следует. Нужно понимать, что теория и практика это две неразрывные части обучения, одно невозможно полноценно получить без другого.

В современном обществе есть, пожалуй, два основных недостатка у практического обучения. Первое, это как уже указали выше – тяжело найти предприятие, которое возьмет молодого специалиста даже на время каникул. А второе, то что далеко не везде, где ВУЗы сотрудничают с предприятиями, отправляя своих учеников за знаниями, преподаватели сами контролируют процесс. В большинстве случаев студент может просто искать разные пути, не как получить больше знаний, а как можно быстрее составить отчет о прохождении практики и побыстрее с этим покончить.

Однако если правильно организовать теоретическую и практическую деятельность, под руководством преподавателя, то возможно именно практика даст гораздо больше знаний и навыков, чем несколько лет лекций в университете. Каждый выпускник ВУЗа должен полностью быть подготовлен к своей будущей деятельности и это совершенно невозможно без отработки теоретических знаний на практике.