Как восстановиться после отчисления?


Причин для отчисления может быть безграничное количество, каждый студент боится этого как страшного сна. Не будем рассматривать их, а просто представим, что это уже произошло, что делать?

Обязательно нужно взять академическую справку установленного образца, особенно если вернуться в институт Вы еще планируете. Если Вы ушли по «собственному желанию», то у Вас есть возможность восстановления в течение пяти лет. Если Вас «попросили» уйти по причинам неуважительным (дисциплина, неуспеваемость), то срок восстановления сокращается до трех. Некоторые ВУЗы могут восстановить Вас в другие сроки, если это прописано в их уставе. В любом случае затягивать с этим не стоит, учитывайте, что бюджетные места в учебном заведении строго ограничены, можно затянуть так, что восстановление будет возможно только на коммерческой основе, а для многих — это неприемлемо из-за финансового положения.

Что теперь делать? Можно решить свои вопросы, ради которых Вы ушли с учебы, а если уход был не по Вашему желанию, то чтоб не терять время зря, можно пока подработать, сделать ремонт дома или походить на какие нудь полезные курсы… А дальше обязательно возвращаться, тянусь с этим не стоит, чем дольше ждете, тем сложнее будет вернуться, в том числе и психологически. Для ого чтобы Вас восстановили нужно обратится в деканат с соответствующим заявлением. Если есть академическая задолженность, то ее нужно немедленно устранить. При подаче заявления нужно приложить академическую справку, а также полный пакет документов, который Вы приносили при поступлении, включая аттестат о среднем образовании.

Если Вы все еще действительно желаете вернуться в институт, то рекомендуем сделать это при первой же возможности. Грамотой подход Вам снова поможет стать студеном в любимом ВУЗе.