Суеверия и приметы перед экзаменами


Каждый студент хоть раз да слышал о многих приметах и суевериях, а то и успешно (или не очень) их применял в жизни. Конечно к большинству из них стоит относиться с юмором, но все-таки есть и польза от этого, ведь студент идет на аттестацию более спокойным, выполнив перед этим необходимые ритуалы, однако если учащийся выполнил все суеверия, но совершенно не готовился, то они точно ему не помогут. Если Вы все же являетесь поклонником таких штучек, то мы подготовили для Вас список самых популярных примет и суеверий.

1) Ловля «халявы». Самое популярное суеверие и самое странное. Однако его до сих пор некоторые соблюдают, веря, что оно работает. Нужно в ночь перед проверкой знаний открыть форточку, высунуть открытую зачетку и как можно громче прокричать (халява может не услышать): «халява ловись!». Далее зачётную книжку закрывают и отдают только в руки преподавателю на следующий день. Врачи очень не любят эту примету, потому что зафиксировано много случаев, когда халяву ловили так старательно, что умудрялись сорвать голос.

2) Суеверие с волосами, вообще ко всему что связано с головой, студенты относятся особенно трепетно. Считается, что если до экзамена осталось меньше недели, то нельзя менять прическу и особенно стричься, а то можно отстричь все знания.

3) Примета на удачу – одевать старую одежду. Считается что одежда, в которой Вы ходили на лекции впитывает знания, поэтому ее нельзя менять и на аттестацию. А если есть какая-то вещь, в которой Вы хоть раз успешно сдали экзамен или зачет, то стоит и дальше одевать такую «счастливую» одежду на все проверки знаний.

4) Надевая обувь на экзамен, обязательно нужно положить железную монетку номиналом в 5 рублей или копеек под пятку, для привлечения хорошей отметки.

5) Часто родственники переживают за экзаменуемого больше самого студента, поэтому нужно занять их чем-то «полезным», в таких ситуациях родственники активно должны ругать учащегося все время, пока заветная отметка не будет поставлена в зачетную книжку.

6) Есть примета, которая «гарантирует» провал экзамена, это забывание дома зачетки.

7) Существует поверье, если на ночь положить под подушку конспекты и учебники, то знания непременно проникнут в голову.

8) Во время подготовки не в коем случае нельзя оставлять книги открытыми, иначе знания могут выветрится.

9) Если, выходя из дома на экзамен первым увидишь мужчину, то экзамен сдашь, если женщину – провалишь.

10) По дороге на экзамен нельзя наступать на крышки вентиляционных люков, если случайно наступишь, то надо коснутся кого-то рукой, что бы отдать «неудачу».