Семь стилей обучения


Кто-то обучается очень легко, кому-то учеба дается тяжело. Дело в лени? Не совсем, возможно просто Вы не подобрали свой стиль обучения. Каждый человек лучше воспринимает информацию в зависимости от того, что у него лучше развито:

1) Визуальный: Сюда относятся люди, предпочитающие использовать в процессе обучения картинки, изображения, диаграммы, цвета и диаграммы связей.
2) Кинестетический (учись действуя): К этому стилю относятся люди, которые учатся, действуя – рисуют схемы, используют окружающие объекты или участвуют в ролевых играх.
3) Аудиальный: Этот тип включает людей, которые делают упор на слуховые ощущения, используют ритм, музыку, слушают записи, составляют стишки для лучшего усвоения информации.
4) Вербальный: Люди, относящиеся к этому стилю обучения, используют словесные приемы в письменной и устной речи, например, делают конспекты или проговаривают информацию вслух.
5) Логический: Сюда можно отнести тех, кто предпочитает использовать логические приемы для уяснения информации. Такие люди хорошо понимают, зачем им нужна та или иная информация, и лучше видят в перспективе.
6) Социальный: Те, кто любят заниматься в группах или парами, концентрируясь на взаимодействии с другими в процессе обучения, относятся к этому стилю обучения.
7) Уединенный: Люди, которые относятся к этому стилю, любят учиться в самостоятельно, часто занимаются самообучением.

Применение знаний о стилях обучения, для процесса обучения является относительно новым способом. Педагоги сравнительно недавно начали признавать этот современный подход. В основном пока применяется традиционный подход – это логический и лингвистический метод обучения и ограниченные учебные технологии.

Думаю, если каждый будет знать свой стиль, то ему будет легче усваивать материал.