10 уникальный школ мира


А Вы хотели бы учится в нестандартной школе? В современном мире есть и такая возможность!

1) Школа без дисциплины. (Канада)
Она существует с 1972 года. Возникает ощущение что эта школа полная противоположность остальным школам в мире. В этой школе ученики сами решат идти им на уроки или нет, здесь нет не оценок, не расписания, зато есть предметы, которые есть не во всех школах, например, кулинария и философия.



2) Путешествующая школа. THINK Global (США). Пожалуй, обучению в такой школе позавидует любой взрослый. Суть заключается в том, что каждый семестр школа переезжает в новую страну. Каждому ученику выдается iPhone, iPad и Macbook для того, чтобы они могли выполнять все задания.



3) «Кенэлэкэн» кочевая школа (Россия). Сейчас таких школ в России становится много, одна из них находится в Якутии. Раньше дети кочевников оленеводов вообще не получали никакого образования, сейчас же не смотря на малочисленность учеников в этой школе качеству обучения может позавидовать любой школьник получающий образование в обычных условиях. Ученики таких школ получают домашние задания в интернете, после выполнения отсылают их обратно. Дети в таких школах занимаются о расписание составленному специально для них.



4) Школа приятного взаимодействия с миром. Mountain Mahogany Community School (США). Чтоб в эту школу попасть нужно обязательно выиграть в лотерею. На официальном сайте школы нужно заполнить специальную анкету и далее ждать розыгрыша. В этой школе подход к обучению довольно оригинальный. Строится такое обучение на трех основных составляющих. Это безопасность, удовольствие, и эмоциональное развитие. В школе творится только позитивная атмосфера и полная вовлеченность в учебу. Кроме обычной программы в школе обучают таким дисциплинам как кулинария и садоводство. Дети питаются органическими фруктами. Которые вырастили сами на территории школы.



5) Школа квестов (США). В этой школе плохих оценок, в ней нет даже книг, их просто выбросили из программы. В этой школе основу обучения составляю игры! Дети постоянно проходят квесты и получают за это баллы. Эти игры составлены таким образом, что дети запоминают важные факты из математике, географии и других предметов.



6) Школа открытого пространства (Дания). Данная школа славится своим уникальным строением. Тут нет привычных нам кабинетов, все занимаются в одном огромном зале, на полу разбросаны яркие подушки. В самой середине находится огромная винтовая лестница, везде беспроводной интернет.



7) Плавучая школа. Школа Компонг Луонг (Камбоджа). Камбоджийское озеро Тонлесап, неподалеку от которого находится знаменитый храмовый комплекс Ангкор Ват, считается самым крупным пресным водоемом Индокитайского полуострова. На поверхности озера находится знаменитая достопримечательность Камбоджи — плавучая деревня Компонг Луонг: жилые дома, кафе, магазинчики и школа. Для учеников эта школа является дома, они здесь живут, родители многих из них погибли во время рыбной ловли. Обеспечивают школы приезжие туристы, которые заваливают школы игрушками, канцтоварами и т.д.



8) Школа приключений. Watershed School (США). В школе Watershed ввели программу Farm to Table, в рамках которой ученики отправляются на одну из шести местных ферм и учатся тому, как работает ферма. Так же тут есть и обычные предметы, как математика, география и т.д. Однако, например, архитектуру в этой школе изучают не в киках, на прогулках по городу. Вместо биологии ходят по лесу и т д. Вместо обычной физкультуры в школе занимаются йогой и фрисби.



9) Школа музыки (США). Как и в других школах дети тут проходят обязательные предметы, однако это только половина того, чем они здесь занимаются. Каждый ученик здесь учится петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах. Т.е. все полностью погружены в мир искусства. Если у родителей нет средств купить необходимый музыкальный инструмент ребенку, то школа сама его предоставляет. По мнению школы, ничего не должно останавливать заниматься человека музыкой.



10) Школа беженцев (Израиль). Для детей этой школы нет такого понимания как отучится и пойти домой, для них школа является домом. В 2011 году был снять короткометражный фильм об этой школе. Он назывался «Здесь нет чужих» и получил заслуженный Оскар.
В эту школу приезжают из разных уголков мира, многие ранее вообще не ходили не в какую школу, объединяет этих детей одно –тяжёлая судьба.



Все эти школы уникальные, но их объединяет то, что в отличие от стандартных школ, здесь ученикам дают возможность раскрыть свои таланты. Здесь делают все, чтоб выпускников этих школ ожидало светлое будущее.