Очная или заочная форма образования?


В современном мире высшее образование становится практически неотъемлемой частью общества. Так как стремительно развивается все сферы жизни современного человека, то и учебные заведения предоставляют различные формы обучения, чтоб абитуриент мог «вписать» образование в свой ритм жизни. Есть много форм обучения, но в этой статье мы рассмотрим основные это очная и заочная. Посмотрим их недостатки и преимущества.
При очной форме обучения студент каждый день посещает занятия, такую форму обучения чаще всего выбирают выпускники школ. Заочная форма обучения подразумевает в основном самостоятельное обучение, часто такое обучение дается несколько сложнее. Эту форму обучения выбирают работающие граждане.

Очная форма обучения.

Главное преимущество дневной формы обучения является хорошее усвоение материала. Студенты каждый день посещают лекции и тесно общаются с преподавателями. Своевременно выясняя непонятные для них моменты.
Безусловным преимуществом является так называемая «студенческая жизнь». Это крепкая дружба, общение и т.д. на заочной форме обучение этого намного меньше. Стипендия тоже является приятным бонусом очного обучения. Ну и важный и очень весомый плюс для представителей мужского пола это отсрочка от армии.

Главным минусом очной формы обучения, пожалуй, является то, что практически невозможно совмещать работу и учебу.

Заочная форма обучения.

На сегодняшний день все большим преимуществом пользуется заочная форма обучения. Такая популярность обусловлена тем, что можно получать трудовой стаж без отрыва от учебы. Кроме этого есть и другие преимущества. На заочной форме ниже стоимость обучения. Возможность помимо теории одновременно получать практику. Меньший конкурс на место при поступлении.
Минусы этой формы тоже очевидны.

Большинство студентов внимание учебе уделят только в период сессий, а это сказывается на качестве образования. Тяжелее осваивать материал, когда возникают вопросы, то получить ответы на них труднее. Многие работодатели предпочитают выпускников после очной формы обучения.

Кроме этого нужно помнить, что не всеми специальностями можно овладеть на «заочке». Например, медицинское или программирование предусматривает только очную форму обучения. Кроме того, заочной форме обучения часто отдают предпочтения люди с ограниченными возможностями, мамы в декрете. Естественно окончательный выбор остается за абитуриентом, но самое главное не забывать, что качество любого образования зависит не от выбранной формы обучения, а от стараний самого студента.