Основные проблемы в Российском образовании


Не для кого не секрет, что качество образования населения очень важный фактор для каждого государства. Однако смотря на образование в России, начинаешь сомневаться, нужны ли образованные граждане стране. Давайте рассмотрим основные проблемы образования в нашей стране.

1) После введения ЕГЭ в школах обучают не для того чтоб дать знания ученикам, а для того чтоб безупречно сдать тестирование. На фоне этого ко многим предметам очень сильно теряется интерес и вместо глубокого изучения предметов, учеников просто «натаскивают» на тестирования. Т е современные школьники учатся ради сдачи тестирования и все.
2) Массовый спрос на высшее образование. Это тоже дало свои плоды. Вузов стало очень много, которые дают не качественное образование.
3) На сегодня подготовка во все учебные заведения направлена на то, чтоб подготовить специалиста теоретика, практики практически нет.
4) Недофинансирование. Ранее профессия учителя или педагога являлась очень престижной. Теперь же население старается выбирать другие направления, потому что работать в учебной сфере, означает низкая зарплата, а те, кто и работает, мало повышают свои квалификацию, так как это тоже почти не финансируется. Молодых специалистов так же становится все меньше и меньше, потому что, как уже писали выше, никто не хочет «не престижную» и низко оплачиваемую профессию. Это означает, что в школах много педагогов еще советских времен, которые уже давно на пенсии, но все еще преподают, такие педагоги не обновляют свои знания и не могут дать качественное образование.
5) Коррупция. Тут все просто. Продажа дипломов, хищение бюджетных средств. Поборы с родителей… Необеспеченным детям намного сложнее получить образование. Без комментариев.
6) Упал престиж техникумов и ПТУ. Рабочих кадров идет нехватка на рынке, однако мало кто хочет получать «не престижную» профессию. Как следствие высокая безработица среди людей с высшим образованием.

Как мы видим качество образования имеет очень большие пробелы, которые требуют доработки. Задача государства восполнить все недостающее, потому что от качества образования зависит будущее нашего с вами государства.