Научно-общественная аттестация в России


В настоящее время во всех развитых демократических странах научно-общественная система аттестации научных и педагогических кадров занимает приоритетное место в подготовке молодых научных кадров.

Стремясь укрепить и расширить сотрудничество стран с различными системами образования и для обеспечения наиболее широкого признания учебных курсов, дипломов и ученых степеней, с учетом принципов содействия развитию демократизации образования и занятия интеллектуальным трудом, а также в соответствии с Уставом ЮНЕСКО, в Бангкоке 16 декабря 1983 года принята Международная Конвенция ?О признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах Азии и Тихого океана? ? первая международная, под эгидой ЮНЕСКО, конвенция, согласно которой государственные и негосударственные аттестационные органы признаются равноценными, равно как и дипломы, выданные от их имени. При этом договаривающиеся государства обязуются принимать все меры, необходимые для ускорения эффективного функционирования этих негосударственных национальных аттестационных органов. Данная Конвенция ратифицирована Верховным Советом СССР 23 мая 1990 года.

Европейская (Парижская) Конвенция ?Об академическом признании документов об университетском образовании? от 14 декабря 1959 года определяет порядок взаимного признания документов об университетском образовании, в том числе об ученых степенях для неправительственных аттестационных органов, в том числе университетских. Данная Международная конвенция была ратифицирована Российской Федерацией в 1999 году (Федеральный закон ? 149-ФЗ от 08 июля 1999 года).

Согласно Европейской (Парижской) Конвенции ?О признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в государствах региона Европы? от 21 декабря 1979 года, предпочтение отдается профессиональной научно-общественной и университетской системе аттестации научных кадров высшей квалификации. Кроме того, в п.1 ст.9 признается равенство статуса государственных и неправительственных аттестационных компетентных органов. Конвенция была ратифицирована СССР в 1982 году (Указ Президиума Верховного Совета СССР ? 63335-х от 5 января 1982 года).

29 декабря 2000 года в Российской Федерации принят Федеральный закон ?О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон 168-ФЗ ?О науке и государственной научно-технической политике?, касающийся только государственной системы аттестации и не ограничивающий вопросы научно-общественной системы аттестации.

Согласно Конституции Российской Федерации (ч.4 ст.15) общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, деятельность по вопросам академического признания университетских квалификаций и дипломов о высшем образовании и ученых степеней, выданных в порядке научно-общественной аттестации, соответствует нормам международного права, является юридически значимой и равноценной.

В настоящее время в России в системе научно-общественной аттестации кадров высшей квалификации действует достаточно много научных организаций, которые можно отнести к неправительственным органам, компетентным в вопросах аттестации и признания академической квалификации и высшего образования, к числу которых относится и Высшая международная аттестационная комиссия, созданная в 2007 году группой учебных заведений и научных организаций.

Согласно Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года легализация дипломов и аттестатов, выдаваемых ВМАК осуществляется через процедуру апостилирования, осуществляемую в соответствующих территориальных органах Министерства юстиции Российской Федерации.